top of page

Конспект НОД  интегрированного занятия "Масленицу встречаем!"
 

свидетельство о публикации маам ру.jpg

Цели: расширение знаний детей о русских народных праздниках и традициях.

Образовательные задачи:

  • прививать у детей интерес к народным играм и развлечениям;

  • закреплять понятие о праздновании Масленицы;

  • воспитывать любовь, уважение, интерес к традициям и обычаям русского народа;

  • развивать умение применять в играх попевки, заклички, считалки

 Интеграция образовательных областей:

- социально-коммуникативное развитие;

 - познавательное развитие;

-  художественно-эстетическое развитие;

 - речевое развитие;

- физическое развитие.

Предварительная работа: беседа о празднике – Масленица, заучивание дней Масленичной недели, рассматривание репродукций картин художников о Масленице, слушание народной музыки, просмотр музыкального мультфильма «Масленица!», «Смешарики: Масленица», «На Масленице», «Ишь ты, Масленица!».

 

Ход НОД.

Воспитатель и дети в народных костюмах. Звучит русская народная музыка.

Воспитатель: ребята, какое сейчас время года? (зима) Правильно. Зимой праздновали Новый год, рождественские праздники, а после зимы что будет? (весна)

Воспитатель: недавно вы познакомились с русским народным праздником, который зиму провожает, а весну встречает.

                                                     Этот праздник на Руси

С радостью встречают,

Пекут вкусные блины,

             Чучело сжигают. (Масленица)

 

Воспитатель: приглашаю вас Масленицу встречать, весну зазывать!!

(На экране изображение весны, Масленицы)

 (Дети произносят закличку о Масленице)

 

Как на масленой неделе

Каждый день блины мы ели.

И мальчишки, и девчонки

Собирались на вечёрки:

Песни пели и плясали,

Весну радостно встречали!

Весну радостно встречали,

Зиму на год провожали.

Встали дружно в хоровод –

В гости к нам весна идёт! (дети водят хоровод, поют «Как вставала я ранешенько…».

 (На экране появляется Баба Яга)

 

Баба Яга: ишь, развеселились, расшумелись! А меня на праздник не позвали! Не будет у вас весны, не будет Масленицы!! Заколдовала я весну!! Что б вернуть её, придется вам потрудиться, выполнить мои задания. Откройте сундук.

 

Воспитатель: ребята, вы хотите, чтобы весна пришла? Чтобы Масленица была? (Да!!)

Мы не боимся трудностей, постараемся и все задания выполним!!!

 (воспитатель достает из сундука задания)

 

Воспитатель: первое задание: назовите символ Масленицы (Блины).

 Правильно, ребята. Блин как солнышко, такой же круглый, жёлтый, горячий.

 

Подойдите к столам. Посчитайте, сколько там сковородок? (Дети считают сковородки)

 Дети подходят к столам, выполняют задание.

 

Воспитатель: Баба Яга хочет, чтобы разложили сковородки:

- от самой большой до самой маленькой; (дети раскладывают)

- А теперь, наоборот, от самой маленькой до самой большой.

- Теперь разложите на сковородки блины

 (Игра «Разложи блины на сковородки по величине»).

 

Воспитатель: второе задание: отгадайте загадки:

 

 

 

На столе румянятся,

Всем на очень нравятся.

Любят дочки и сыночки

С медом вкусные...(блиночки)   

 

Масленицу любим мы,

И весну встречаем.

Едим вкусные блины,

Запиваем... (чаем).

 

 

Дорогих гостей встречаем,

Сладким чаем угощаем.

На столе пускает пар

Старый медный…(самовар)     

 

Без неё блины не спечь.

Ну-ка, ставь её на печь.

Тяжела, черна, тверда

Мамина … (сковорода)

 

В небе светит и горит,

О весне нам говорит,

В Масленицу станет ярче,

И погода станет жарче,

На него ты не смотри,

И глаза побереги. (Солнце)

 

Масленица к нам пришла,

Всю неделю не до сна.

Блины с маслом и с икрой,

Кушать буду их горой.

Пришла девица красна,

Наступила вмиг... (весна).

 

В масленичную неделю

Нам блиночки душу греют.

Празднует честной народ

И заводит... (хоровод).

 

 

 

Воспитатель: Следующее задание: «Назовите пословицы про Масленицу».

 

Дети: Веселись народ: в гости Масленка идёт.

        

  Масленица в дом идёт, за собой весну ведёт!

         

 Где блины, там и мы!

          

Масленица идёт, блины да мёд несет. 

      

   Масленица семь дней гуляет. 

     

    Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем.

  

Динамическая пауза. Хоровод «Мы давно блинов не ели»

 

Воспитатель: ещё одно задание: «Украсьте блиночки».

(дети садятся за столы, выполняют аппликацию «Украсим блины») 

 

Воспитатель: очень красиво, вкусно, аппетитно получилось! Молодцы!

 

Следующее задание: назовите дни Масленичной недели.

(Дети: понедельник –Встреча,

 вторник –Заигрыш,

 среда – Лакомка,

четверг –Разгуляй,

пятница –Тещины вечерки,

 суббота –Золовкины посиделки,

воскресенье – Прощеный день или проводы зимы.

 

Воспитатель: Баба Яга, хоть сегодня и не Прощеное воскресенье, мы просим у тебя прощения, что не позвали тебя на праздник, приходи к нам на веселье!

 

Баба Яга: что ж, вижу, вы ребята весёлые, дружные, умные!

Порадовали меня, так и быть, прощаю, весну вам возвращаю!

 

Воспитатель: вот спасибо, баба Яга. А мы, ребята, пойдем одеваться, продолжим наше веселье на улице.

bottom of page