top of page

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

 в старшей группе по теме: «Листья и веточки. » Полхов – Майдан

 

Программное содержание: Учить рисовать элементы полхов-майданского узора. Знакомство с росписью и особенностью палитры.  Закреплять знания детей о понятиях «ритм» и «узор». Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к народному искусству.

Оборудование:

Наглядное: картинки с изображением Полхов – Майданских изделий;

 изделия Полхов-Майдана

Раздаточное: Силуэты бочонка, гуашь, кисти, подставки под кисти, листочки для пробы кисточкой, стаканчики с водой, черные фломастеры, простые карандаши, ластики.

Ход занятия.

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение: 

 

Бочонки, копилки,

Матрешки, грибы.

Они не малы,

 Да и не велики.

Свистульки, тарелочки

В ярких цветах,

И солнце, и речка,

И домик в кустах.

Свободная роспись:

Шиповник цветет,

И яблочки зреют,

И травка растет.

Рисуют черным

На стеблях цветы,

 И яркие краски

 Сочны и просты.

 

 

- Ребята, как вы думаете, о какой росписи это стихотворение? (Ответы детей)

- Молодцы. Это Полхов-Майданская роспись.

Давайте рассмотрим изделия Полхов-Майданской росписи. (Рассматривают и отвечают на вопросы)

- Какие изделия вы видите?

  • Что вы чувствуете, когда видите эти изделия?

  • Что делает их красивыми?

  • Какие элементы больше всего выделяются?

  • Для чего нужно это изделие?

  • Из чего оно сделано? Из каких материалов?

  • Какие цвета присутствуют в росписи? Красиво ли сочетание цветов? Какие цвета (оттенки) самые главные?

  • Какие элементы повторяются в росписи?

  • Какие элементы в росписи главные? Почему?

  • На какую геометрическую форму похожи элементы росписи?

  • Где чаще можно увидеть это изделие?

  • Ребята, я предлагаю вам сегодня стать полхов-майданскими  мастерами и мастерицами, для этого я произнесу волшебные слова, а вы перед этим закройте глаза (дети выполняют):

Звонкими волнами кружатся краски,

Чтоб заблестели анютины глазки.

Льется узор под рукой мастерицы,

Чтобы нигде он не мог повториться.

- Теперь вы все полхов-майданские  мастера и мастерицы, сегодня мы с вами украсим бумажный бочонок листьями и веточками

Работа над понятиями «узор», «ритм».

- Но сначала мы говорили об узоре. (Показывает узор.)

-Что это? (Ответы детей.)

- Верно, узор – это сочетание одного или нескольких одинаковых элементов при украшении предмета.

- А кто помнит, что такое ритм? (Ответы детей.)

- Ритм в узоре создается, когда есть чередование элементов.

Показ способа действия.

Делю бочонок на две равные части по горизонтали с помощью линии симметрии.

А теперь в каждой из частей нарисую одинаковые элементы – веточки листья с помощью простого карандаша. Будьте внимательны: все элементы надо расположить на одинаковом расстоянии от линии симметрии. Теперь сотру линию симметрии.

Теперь дорисую все элементы кистью так, как делают народные мастера Полхов – Майдана. Проработаю каждый из элементов росписи. У листочков не все буду закрашивать зеленым. Дополняю узор красной каймой и полосами.

Затем для того, чтобы узор был еще более нарядным, надо все элементы обвести черным цветом.

Рисунок закончен.

Ребята, мы с вами знаем, что Полхов-майданские игрушки-таратушки мастера везли на ярмарку, да непросто так, а с песнями и пляской

Физминутка «Поехали – поехали»

Поедем с вами весело! Поехали – поехали 

В лес за орехами! (дети встают, маршируют)

Наклонились – собираем!

Потянулись вверх – срываем!

Их в корзиночку кладем и на ярмарку везём!

Основная часть.

Дети рисуют.

 Воспитатель напоминает, если потребуется, о приемах рисования, об аккуратности, обращает внимание на плакат с полхов-майдановскими узорами.

 Индивидуальная работа.

Заключительная часть.

Воспитатель: Мы были с вами мастерами, а теперь нам пора превратиться в обычных детей.

1, 2, 3 – закройте  глаза и  повернитесь вокруг себя. Открываем глаза,  теперь вы – дети.

Воспитатель: Ребята, скажите, с какой росписью вы сегодня познакомились?

Дети: Полхов – Майданской.

Воспитатель: Вам понравилось быть мастерами и мастерицами Полхов – Майданской росписи?

Дети: ответы

- Чтобы вы изменили в этой росписи?

Организуется выставка работ детей. Дети рассматривают бочонки, отмечают, аккуратность выполнения, схожесть орнамента с оригиналом.

Полхов-Майдан

 

Я в музее полх-майдана

Наслаждаюсь красотой.

На Руси красы не мало,

Это знаем мы с тобой.

Но лишь в Полховском Майдане

Мастера смогли понять,

Как же русский наш характер

Им в издельях предать.

В ярких красочных узорах

Щедрость, легкость, доброта.

Каждый их цветочек дорог,

В них России красота!

 

Светлана Ледкова

bottom of page