
Конспект НОД в средней группе (по мотивам дымковской игрушки) «Уточка - Марфуточка»
Форма организации: групповое.
Вид занятия: интегрированное занятие.
Цель: Прививать любовь к декоративному искусству, желание научиться лепить уточку по мотивам дымковской игрушки.
Задачи:
Образовательные:
-
учить детей изображать предметы путем вытягивания частей из целого куска;
-
передавать характерную форму туловища — овал;
Развивающие:
-
развивать мелкую моторику, внимание;
-
формировать умение соблюдать пропорциональное соотношение частей;
Воспитательные:
-
воспитывать аккуратность, умение эстетично лепить и устанавливать фигуру на подставке.
Словарная работа:
-
заучивание стихов и частушек о дымковской игрушке
Оборудование:
-
картинки с изображением реки, деревни, мастеров гончарного дела, дымковской игрушки; образец дымковской уточки из глины.
-
доска, стека, пластилин.
Ход занятия.
Дети, стоя на коврике в группе произносят слова:
1, 2, 3, 4, 5
Начал наш ковер взлетать
Над полями, над горами,
Над высокими лесами.
Мы быстрее ветра мчимся.
Глядь - и мигом приземлимся.
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: Дети наша необъятная страна славится великими мастерами- умельцами. Кто – то из них делает самовары, кто - то пряники, а кто – то и игрушки. Сегодня мы познакомимся с мастерами, которые изготавливают необычные игрушки, и вы узнаете, где они живут.
Воспитатель: Посмотрите - это река, называется она Вятка, а на ее берегу стояла маленькая деревня. В этой деревни жили люди, у которых были умелые руки. Они лепили посуду и игрушки. Чтобы посуда была крепкой, ее обжигали в печках. Каждое утро над деревней поднимались дымки - белый дым из труб печей. Поэтому стали называть Дымково.
(воспитатель сопровождает свой рассказ показом картинок)
Воспитатель: Ребята, вот такие игрушки лепили в деревне Дымково. Посмотрите, какие они яркие и красочные.
Скажите, когда вы смотрите на эти игрушки, каким становится ваше настроение?
Дети: веселым, праздничным.
Воспитатель: мастера лепили разные игрушки для забав детей. Это были и барышни, и наездники, и женщины с младенцами, и животные – свистульки, которые особенно любила детвора.
Воспитатель: Ребята, назовите цвета, которые использовал мастер при росписи своей игрушки?
Дети: Синий, зеленый, желтый, красный, черный.
Воспитатель: Верно. После того, как игрушку обжигали в печи, чтобы она была твердой, ее покрывали несколько раз белой краской, давали ей высохнуть, а потом расписывали теми цветами, которые вы только что назвали.
Воспитатель: Теперь пришло время отдохнуть. Выходите на ковер, потанцуем.
( веселый танец «Утят»)
Физкультминутка «Танец маленьких утят»
Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать настоящими мастерами Дымковской игрушки?
Дети: Да, конечно.
Воспитатель: Сегодня мы с вами научимся лепить дымковскую уточку.
Посмотрите на картинку и опишите ее.
Из каких частей состоит тело уточки?
На что похоже голова?
На что похоже тело?
(показ изготовления изделия воспитателем)
Пальчиковая физкультминутка.
Дружат в нашей группе,
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5
Начали считать опять.
1, 2, 3, 4, 5
Мы закончили считать.
(2-3 раза)
Воспитатель: Готовы наши пальчики к работе? Приступаем!
(воспитатель следит за работой детей, если ребенок затрудняется, воспитатель индивидуально показывает изготовление поделки еще раз).
Анализ занятия.
Закрепление знаний детей о народном декоративно – прикладном искусстве.
Дети познакомились с народными традициями, многообразие дымковских игрушек, народными играми.
Научились лепить уточку и украшать её дымковским узором.
Все воспитанники проявили положительную эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений народных мастеров.
В ходе этого занятия сложилась благоприятная эмоционально – психологическая атмосфера для общения воспитателя и детей. Для расширения кругозора необходимо продолжать работу над расширением и уточнением знаний детей по данной теме. Я наметила организовать предметно – развивающую среду для расширения кругозора детей.