top of page

Конспект НОД по рисованию в старшей логопедической группе "Полярная сова"

Цель:

совершенствование умений изображать птиц, передавая характерные особенности формы тела.

Задачи:

 - учить детей изображать доступными им средствами выразительности образ совы;

               - развивать творческие способности;

               - воспитывать бережное отношение к природе и всему живому;

               - воспитывать аккуратность.

Материал: тонированный лист бумаги голубого цвета, гуашь, кисточка, подставка, салфетка, банка с водой, тряпочка, образец работы.

Предварительная работа: беседа, рассматривание картинок с изображением совы полярной, чтение художественных произведений.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости прилетела птица. Чтобы узнать какая, нужно отгадать загадку.

Это красивая хищная птица с белоснежным оперением и мелкими чёрными отметинами. (ответы детей) (полярная сова)

Появляется полярная сова. (игрушка)

Полярная сова: Здравствуйте ребята. Решила я полетать с подружками, пообщаться с ними. Я их нигде нет. Грустно мне как то.

Воспитатель: Ребята, мы можем как- то помочь сове? (ответы детей)

Воспитатель: Каким способом мы можем сделать подружек для совы? (ответы детей)

Воспитатель: Я предлагаю нарисовать. Согласны? (ответы детей)

Воспитатель: Перед тем как рисовать, давайте рассмотрим сову.

Рассматривание совы и обсуждение с детьми формы, методов и приёмов рисования.

Повторить правила работы с красками.

Воспитатель: Перед тем, как начнём рисовать, давайте разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Совушка»

Ах, ты совушка – сова, ты большая голова!

(складываем руки шариком)

Ты на дереве сидела,

(растопырить пальцы, показывая дерево)

Головою всё вертела

(складываем руки шариком и вращаем)

Во траву валилась, в яму покатилась.

(покрутить кистями рук)

Воспитатель: Приступаем к работе.

После того, как все работы будут сделаны, рассмотреть с детьми, обсудить, какие совушки получились.

Полярная сова: Спасибо ребята. Теперь у меня  будет много подружек. Теперь мне грустно совсем не будет.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали? Чем занимались? Кому помогли?

bottom of page